Тема: «Путешествие в страну витаминов».
Программные
задачи:
1)
Познакомить детей с понятием «полезные продукты», витамины
2) Закрепить
знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных
продуктах в которых содержаться витамины
3)
Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры, развивать желание быть
здоровыми.
Активизация
словаря: витамины,
вещества, работоспособность, сопротивляемость, источник, организм, иммунитет.
Материал: картинки, макеты (овощи,
фрукты и другие продукты, две тарелочки, загадки).
Предварительная
работа: беседа
о фруктах и овощах, разучивание стихов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: - Ребята вы любите
путешествовать? (да)
- Сегодня мы
с вами очутимся в удивительной стране, СТРАНЕ ВИТАМИНОВ. Но
прежде чем отправиться туда я расскажу вам об этой стране. Наш мир населен
различными живыми существами (растениями, животными, людьми), а что
им необходимо для жизни, роста, развития? (еда, вода.).
- Правильно.
А вы знаете что еда (продукты питания) бывает полезной и вредной? Полезные
продукты – те, которые богаты на витамины. А витамины – это такие вещества,
которые нужны нашему организму для лучшего усвоения пищи, они повышают
настроение, работоспособность, сопротивляемость к болезням и способствуют росту
нашего организма. В природе много витамин образуется в растениях, поэтому
плоды, овощи, фрукты – служат людям основным источником поступления витаминов в
организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источник жизни.
Солнечный лучик упадёт на зелёный листик и погаснет, но не пропадёт, а с его
помощью в растении возникнут необходимые вещества - витамины. Их принято
обозначать буквами А, В, С, D. Количество поступающих витамин в наш организм
зависит от времени года.
- Как вы
думаете, в какое время года мы получаем больше витамин? (летом, осенью)
- Да, ведь
летом и осенью больше овощей и фруктов растёт в садах и огородах. А зимой и
весной – витамин мало, поэтому нужно кушать витамины в таблетках, 1 – витамину
в день. Только с разрешения папы или мамы. Витамины нужны всем. Чтобы органы
человека хорошо работали, а кости и мышцы были крепкими мы обязательно должны
употреблять в пищу витамины.
- А в каких
продуктах больше находится витамин? (в овощах и фруктах)
- Вот видите
в нашей удивительной СТРАНЕ ВИТАМИНОВ живут овощи, фрукты,
ягоды, плоды, хлеб, мясо, масло, молоко, сыр, яйцо и другие продукты.
- Садитесь
поудобней. Мы отправляемся в путь. Закрывайте глаза и повторяйте за мной:
«1, 2, 3 –
путешествовать начни!»
Открывайте
глаза. Ну вот мы с вами в СТРАНЕ ВИТАМИНОВ. А здесь нас встречают
жители этой страны.
- Первая
витаминка приготовила загадку:
«Пышный
хвост схватил я ловко потянул и вот - (морковка)»
-Правильно.
А вот и сама витаминка «А»:
1 - Ребенок: - Я витаминка «А»
Меня
запомнить просто
Найдёшь меня
в морковке
Я -
витаминка роста!
Воспитатель: Вторую витаминку надо звать, для
этого загадку надо отгадать:
«Весь в
пупырышку малец –
Весь зелёный
- (огурец)»
- Витаминка «В»
выходи:
2 - Ребенок: - Витаминкой «В» назвали
строго –
настрого сказали:
жить в
орешках, огурцах,
хлебе, щавле
и грибах.»
Воспитатель: Ну что, отгадаем третью
витаминку, самую – самую кислинку:
«Нужно
сахара вагон,
чтоб с
улыбкой съесть - (лимон)»
- Выходи
витаминка «С»:
3 - Ребенок: Хоть и кислый я на вкус
улыбнитесь
сони!
Витаминкой «С»
зовусь и живу в лимоне!
Воспитатель: - Но есть, ребята, витаминка,
без которой никто не сможет жить: ни человек, ни растения. Слушайте загадку:
«Утром
смотрит нам в оконце
И лучом
щекочет – (солнце)»
- Правильно
– это солнышко, которое даёт нам витамин «D».
4 - Ребенок: Мы на солнышке лежали,
Витамин «D»
принимали
Кто же мы
теперь, ребятки,
Или просто -
шоколадки?
- Садитесь
витаминки на места. Ребята давайте отдохнём, становитесь на физминутку
«Обжора»
- Садитесь.
Видите, ребята, даже животные выбирают полезные продукты.
- И так
витамин А в каких продуктах есть перечислите: (в морковке, абрикосе,
перце, луке, хурме.) Витамин «А» сохраняет хорошее зрение.
- Витамин «В»
имеется: (в сыре, яйце, хлебе, горохе, огурцах, орешках, грибах.)
Витамин «В» – борется с усталостью и влияет на работу сердца и сосудов.
- Витамин «С»
есть: (в капусте, лимоне, апельсине, смородине, яблоке.)
Витамин «С»
помогает бороться с простудными заболеваниями, повышает иммунитет.
- Витамин «D»
есть (в солнце, рыбе, яичном желтке.) Витамин «D» влияет на
развитие костной системы и укрепляет наши кости.
Витаминки
приготовили нам игры-задания:
1. Д/И
«Выбери нужное и полезное»
На тарелочки
нужно разложить полезные продукты. (Даны 2 тарелочки, овощи, фрукты,
др. продукты).
- 1, 2, 3 –
игру начни!
2. Д/И
«Назови какой, какое» (определить
по вкусу)
лимон –
кислый,
чеснок –
горький,
яблоко –
сладкое,
малина –
сладкая,
лук –
горький,
абрикос –
кисло – сладкий,
морковь –
твёрдая,
огурец –
хрустящий.
3. Д/И
«Назови какого цвета» (назвать
цвета овощей, фруктов)
- Нам пора
возвращаться назад, но напоследок витаминки вам оставили такие правила:
Пищей
сладкой, шоколадкой
Ты, не
увлекайся!
Очень
острого и солёного
Ты,
остерегайся!
Только овощи
и фрукты –
Вот полезные
продукты!
Ты запомни
навсегда
- Это лучшая
еда!
- Закрыли
глаза и повторяйте за мной: «1, 2, 3, 4, 5 – возвращаемся назад!»
- Напоследок
вам витаминки оставили такой сюрприз:
- Что
это? (лимончики. А какого они бывают цвета? (желтого)
- Вот вам и
задание – заштрихуйте лимоны. Вы запомнили, какого витамина много в
лимоне? (витамина С). А скоро зима, поэтому этот витамин нам
необходим, чтобы мы не болели.
- Вам
понравилось путешествие?
- А что
понравилось?
- Так зачем
мы должны употреблять витамины в пищу?
Ответы детей
Комментариев нет:
Отправить комментарий